Начало » ??????????????? ????? » Свободный форум » Учёба...  (4) Голосов: 3
icon5.gif  Учёба... [сообщение #182] Втр, 02 Сентябрь 2003 15:40 Переход к следующему сообщения
die Press в настоящее время не в онлайне die Press
Географическое положение: Оптима, дальний угол
Почетный участник

первое сентября...

дети идут в школу с цветами...
кто постарше - с пивам.. в универ...

возникает вопрос... надо ли сейчас вообще то образование, что даёт университет (конкретно - тну) и насколько оно помогает в жизни...

кому интересна тема, wellcome Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
(всё сказаное - ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ(подтверждённое ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ), если не указано обратное)
Re: Учёба... [сообщение #183] Втр, 02 Сентябрь 2003 18:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mr.UFO
Участник
А ты попробуй получить высокооплачиваемую работу без образования. Узнаешь.
А ТНУ, насколько я знаю самый крутой ВУЗ в Крыму.
Re: Учёба... [сообщение #184] Втр, 02 Сентябрь 2003 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergK в настоящее время не в онлайне SergK
Географическое положение: г. Симферополь
Заслуженный участник

Здесь можно найти высокооплачиваемую работу без образования. В столицах (Москва, Киев) уже гораздно сложнее, там конкуренция на рынке труда больше.
ТНУ действительно самый сильный вуз в крыму общего профиля. Благодаря традициям. В последнее время там правда много поменялось, и не в лучшую сторону. Но традиции более-менее держатся.
Не могу сказать про другие вузы, ТНУ (или СГУ раньше) дает больше не в профессиональном плане (здесь как правило каждый учится сам), а в общем развитии интеллектуального уровня. Плюс некая культура общения в коллективе. Плюс интересные и полезные знакомства, которые помогают в будущем (по крайней мере для меня).
Плюс не забываем, что это прекрасная возможность для "защитников Родины" отсрочить отбывание сей почетной обязанности Smile
Re: Учёба... [сообщение #186] Срд, 03 Сентябрь 2003 13:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

SergK писал(а) вт, 02 сентября 2003 23:57

вуз в крыму общего профиля. Благодаря традициям. В последнее время там правда много поменялось, и не в лучшую сторону. Но традиции более-менее держатся.

по-моиму в данной плане традиции не есть клёва... по крайней мере мне как специалисту в ит области никогда не понадобятся такие дисциплины как операторный анализ, диффуры и функан...

Quote:

Плюс не забываем, что это прекрасная возможность для "защитников Родины" отсрочить отбывание сей почетной обязанности Smile

точно... вуз сводиться к выполнению двух функция -- оттягивания сего замечательного события и выдачи макулатуры...

посему хотелось бы узнать, у тех кто каеша знает, насколько сильны именно в практическо-прикладном плане вузы столиц... насколько они более up to date в плане современных технологий...
и имеет ли смысл их закончить в качестве второго образования.. ? Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
(всё сказаное - ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ(подтверждённое ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ), если не указано обратное)
Re: Учёба... [сообщение #187] Срд, 03 Сентябрь 2003 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Quote:

по-моиму в данной плане традиции не есть клёва... по крайней мере мне как специалисту в ит области никогда не понадобятся такие дисциплины как операторный анализ, диффуры и функан...

Никогда не говори никогда...
Почитай книжки по прикладной криптографии, там нужно весьма и весьма знать математику. Да и везде, если задача требует не просто кодерства, приходится использовать кое-какие математические методы. Ну это для программиста, для админа действительно это врдяли нужно Smile

Quote:

посему хотелось бы узнать, у тех кто каеша знает, насколько сильны именно в практическо-прикладном плане вузы столиц... насколько они более up to date в плане современных технологий...

А ВУЗ не может быть up to date в современных технологиях, потому как разработка и утверждение учебного курса в серьезных вузах занимает 2-3 года. ВУЗ должен давать базовые знание, а не конкретные вещи, которые популярны в данный момент.
В общем мое ИМХО, если нужны знания - лучше учится самому,
если нужна еще красивая бумажка - лучше получить сертификат по специальности, чем еще одно высшее образование.
Я не говорю про случаи когда например есть желание иметь и техническое и экономическое образования.
Re: Учёба... [сообщение #188] Срд, 03 Сентябрь 2003 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

SergK писал(а) ср, 03 сентября 2003 17:31

Никогда не говори никогда...
Почитай книжки по прикладной криптографии, там нужно весьма и весьма знать математику. Да и везде, если задача требует не просто кодерства, приходится использовать кое-какие математические методы. Ну это для программиста, для админа действительно это врдяли нужно Smile

хм... не везде.. сход у назову ОГРОМНУЮ область де не надо... но ок.. согласимся с такой постановкой дела: часть курсов абсолютно не нужна части студентов... а нужных им курсов нету...

Quote:

А ВУЗ не может быть up to date в современных технологиях, потому как разработка и утверждение учебного курса в серьезных вузах занимает 2-3 года.

речь не про 2-3 года а про 5-10 если не 10-20 лет...
Это как у Задорнова "да я понимаю, но за 40 лет дороги то можно отремонтровать ?!"

Quote:

ВУЗ должен давать базовые знание, а не конкретные вещи, которые популярны в данный момент.

аксиома.
однако некоторые популярные технологие 20 летней давности давно стали обыденностью... а в нашем ВО о них видать и не слышали...
преподавание тех же ком. сетей в нашем униивере ведёться исключительно на добровольных началах небезизвестного козлова...
хотя думаю, что все согласятся, что сети появились гораздо раньше персоналок и по сю пору ни разу не утратили своего значения...

---
моё сердце бъётся слева
Re: Учёба... [сообщение #190] Срд, 03 Сентябрь 2003 17:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ggray в настоящее время не в онлайне ggray
Географическое положение: Крым, Симферополь
Заслуженный участник

Я согласен что курсы должны апдейтится, и если технологии о которых рассказывают совсем новые то ставить их спецкурсом, а не ставить спецкурс, а потом думать очем там рассказывать ("Глобальные информационные технологии", "Математические пакеты" - это вообще должен быть свободный курс IMHO).

А учебный план должны составлять заранее, а не летом, а то у нас выпускники с удивлением узнают что они закончили только тогда, когда получили корочку (наш выпуск ) Smile

записки турпа
и это пройдёт...
ggray@fudforum.ru
Re: Учёба... [сообщение #192] Срд, 03 Сентябрь 2003 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Дело в том, что на математике должна преподаваться в основном математика, а на информатике в основном информатика. То что в ТНУ раньше информатика была всего лишь одной кафедрой и была только одна группа студентов, это не хорошо конечно. С другой стороны с тех пор сколько изменилось. Даже факультет переименовали. И сколько сейчас групп информатиков, и курс учебный у них поменялся.
А насчет новейших достижений - правильно, они должны изучаться на спецкурсах.
Re: Учёба... [сообщение #206] Птн, 05 Сентябрь 2003 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

в общем что всё водиться к тому, что в университете ничему конкретно не научят Smile. А тока расскажут чему можно научиться... Интересно, за бугром тоже так? или они всё ж готовят действительно специалистов? Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: Учёба... [сообщение #208] Птн, 05 Сентябрь 2003 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Специалист понятие растяжимое Smile И имеет ли вообще смысл готовить узких специалистов. Например в университете можно преподавать программирование в Visual C++ 6.0, или в QT 2.x, и научить специалситов, которые будут досконально знать эти программные продукты. Но вот сейчас это уже не актуально, а актуально Visual Studio .Net и QT 3.x? А что будет завтра? В принципе специалист, умеющий работать с Visual C++ 6.0, несомненно разберется в Visual Studio .Net, но разберется ли он в Java Swing, или что там сейчас модно? Думаю в данном случае в универститете имеет место быть курс "Разработка GUI-приложений в объектно-ориентированных средах", и в качестве примеров MFC, Windows.Forms, QT, Java Swing. В западных университетах AFAIK все приблизительно так и делается. Университет не может выпустить специалиста под конкретную фирму или специфическую узконаправленную область. В этом случае необходима стажировка специалиста на месте.

А Азимова была прикольная повесть, забыл правда как называется Confused
Суть в том, что в будущем не стало школ и университетов. В 8 лет человеку записывали в мозг умение читать/писать плюс различные базовые знания. А в 18 лет проверяли к какой специальности у человека склонности, и "заливали ему соответствующую прошивку". В общем главный герой хотел стать программером Smile Но его признали негодным, и он "изобрел" альтернативную систему обучения (как сейчас у нас). А его другу "прошили" специальность металлурга. Так на состязании металлургов (там проходили соревнования по специальности) он проиграл, потому что не знал как пользоваться новым спектрографом, ибо в его версии "прошивки" была инфа только по предыдущей модели. До идеи "обновления firmware" либо не додумались, либо это было невозможно. Как потом оказалась, вся система была гораздо сложнее. В общем интересно самому почитать, если найду в электронном виде - дам линк.

[Обновления: Птн, 05 Сентябрь 2003 12:21]

Re: Учёба... [сообщение #209] Птн, 05 Сентябрь 2003 12:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

SergK писал(а) пт, 05 сентября 2003 12:17

Думаю в данном случае в универститете имеет место быть курс "Создание GUI-приложений в объектно-ориентированных средах, и в качестве примеров MFC, Windows.Forms, QT, Java Swing.

со всем согласен...
но таких курсов нету...
как нету таких курсов как "software engeneering", "OOP view of the world" "history of IT"

по ходу коференции более точно сформировался сам вопрос:
где у нас можно научиться вышеозначенным предметам, так чтобы быть в них действительно дипломированным специалистом, а не самоучкой по книге "Вокруг света за 21 день" Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: Учёба... [сообщение #215] Птн, 05 Сентябрь 2003 12:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

В Крыму пожалуй нигде, даже если такие курсы появились в крымских вузах, то сомневаюсь, что у нас достаточно специалистов нужной квалификации чтобы их вести.

А вот обещанный линк на повесть Азимова "Профессия"
http://lib.ru/FOUNDATION/professia.txt
Re: Учёба... [сообщение #288] Срд, 10 Сентябрь 2003 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kepo4ka в настоящее время не в онлайне kepo4ka
Географическое положение: Simferopol
Начинающий

SergK и diePress (извините, что не называю ваших реальных имен) - настолько крутые специалисты есть в Крыму, но их человек 6. Из них преподавать умеют человека 2. Из них желание у одного. Но у него нет времени.

итить йопта.
Re: Учёба... [сообщение #316] Чтв, 11 Сентябрь 2003 18:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
[Maestro] в настоящее время не в онлайне [Maestro]
Географическое положение: г.Сиферополь
Заслуженный участник
kepo4ka писал(а) ср, 10 сентября 2003 15:33

SergK и diePress (извините, что не называю ваших реальных имен) - настолько крутые специалисты есть в Крыму, но их человек 6..

Що за люди просвети. Хоть узнать кто у нас тут в симферополе мегабог Smile

http://gluhov.org.ua
Re: Учёба... [сообщение #324] Птн, 12 Сентябрь 2003 18:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

что то не сходится...
не понимаю...
вроде как довольно критичные знания...
специалистов нет...
как же мы тогда всё еще оффшорим ?
неужто мы настолько дешево стоим ? Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: Учёба... [сообщение #325] Птн, 12 Сентябрь 2003 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Почему нет? Есть, просто они не преподают, ибо преподавание не оплачивается в той мере, как собственно работа по этой специальности.
И причем здесь дешево стоим?
Re: Учёба... [сообщение #327] Птн, 12 Сентябрь 2003 20:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

при том что мы не можем получается конкурировать с оффшорами других стран...
тогда единственная причина почему мы исчо пишем -- дешевизна... Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: Учёба... [сообщение #331] Птн, 12 Сентябрь 2003 20:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Почему мы не можем конкурировать? сейчас оффшорный бизнес у нас неплохо развивается, даже очень неплохо, если сравнить с ситуацией 3 года назад. Другое дело, что в отличие от Индии государство у нас не поддерживает его, а наоборот препятствует.
Но основная причина по которой западные работадатели осторожно относятся к оффшорным разрабочикам из России (и ex-USSR), это высокий риск нарваться на кидалово, со стороны российских партнеров. К сожалению среди всех видов E-бизнеса наши соотечественники больше всего преуспели в на-E-бизнесе. Почему-то считается, что если есть возможность кинуть кого-то безнаказано, то грех это не сделать. А как строить бизнес дальше никто особо не задумывается. Это сильно напрягает западных заказчиков. И сильно напрягает честных оффшорных бизнесменов, которым долго и нужно приходится доказывать, что не все русские воры и кидалы.
Учёба нужна [сообщение #343] Пнд, 15 Сентябрь 2003 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zevs в настоящее время не в онлайне Zevs
Географическое положение: Симферополь, Крым
Участник

причём не только для того, чтобы получать определённые знания, а также для того, чтобы получать определённые навыки мышления. В процессе изучения всяких, казалось бы, "левых" предметов в человеке формируются способности мыслить по-иному, нежели он привык. Так если всю жизнь просидеть в C++, Visual Studio 6, Studio.NET может и можно быть хорошим специалистом, но только в узком круге задач. Стоит только столкнуться с проблемой едва выходящей за рамки обычного кодерства решить её будет куда сложнее, если не пытаться взглянуть на неё по-другому. Грубо говоря, виртуоз в программировании скажет: "А зачем мне теория многопользовательской ОС? Не нужна она мне!" и напишет программу под Windows которой обязательно нужно писать в Program Files и плевать ему на сисадминов. (Может, я немного утрирую). По той же причине хороший сисадмин (не соглашусь с SergK) должен быть знаком и с теорией графов при планировании сети, и с элементарной физикой при настройке средств коммуникации и ещё много с чем может быть не для того, чтобы самому решать эти проблемы, а чтобы быть в курсе проблем сотрудников, тогда общее дело делать проще. С ярким проявлением такой узкой специализации я столкнулся у себя на работе: здесь каждый занимается своим делом и при малейшей возможности валит работу на соседа мол, я этого не знаю, это его обязанности и как он это будет делать (читай, возможно ли это вообще) меня не касается. В итоге кое-что ещё работает как-то, а в целом... лучше и не думать.

И ещё. По собственному (пусть небольшому) опыту скажу: лишних знаний не бывает.
Re: Учёба нужна [сообщение #348] Пнд, 15 Сентябрь 2003 17:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

Zevs писал(а) пн, 15 сентября 2003 16:12

По той же причине хороший сисадмин (не соглашусь с SergK) должен быть знаком и с теорией графов при планировании сети, и с элементарной физикой при настройке средств коммуникации и ещё много с чем может быть не для того, чтобы самому решать эти проблемы

бред (под грифом имха)
ты ж не собираишься писать алгоритм роутинга, он у же до тебя написан.. всё что от тебя требуется - назвать узлы...
и теория графов тут ни в перь-колоду...
да, хорошо, что ты себе это представляешь, и понимаеншь почиму так...
но для того чтобы играть в квейк и быть мега игроком, не обязательно знать, как устроена рельса или физ-принципы плазмы...
аналдогия понятна ?
Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: Учёба... [сообщение #357] Пнд, 15 Сентябрь 2003 20:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Quote:

бред (под грифом имха)
ты ж не собираишься писать алгоритм роутинга, он у же до тебя написан.. всё что от тебя требуется - назвать узлы...
и теория графов тут ни в перь-колоду...

Ты не прав, IMHO Smile Это юзер не обязан знать алгоритм работы устройства, а сисадмин его знать обязан, хотя бы в общих чертах, потому что он не только должен настроить правильно (а это можно и по инструкции), но и в случае возникновения проблем правильно диагностировать их и найти их решение.
Ты думаю не будешь спорить, что для того чтобы быть админом, а не аникейщиком, нужно не только уметь заполнять формочку настройки сети в windows или в linux знать команды route и ifconfig, но и знать основные принципы tcp/ip протокола. Что такое protocol number, что такое icmp type, что такое SYN, FIN, ACK, RST заголовки в TCP и так далее, ему не обязательно смотреть сорцы tcp/ip стека во всех операционках, которые он обслуживает, но знать алгоритм работы tcp в общих чертах он обязан.
Ладно, при статическом роутинге теория графов не нужна. Но возьмем роутинг динамический, BGP всех версий, OSPF. Вот работу этих протоколов без теории графов понять будет уже очень тяжело. Учитывая что OSPF это на самом деле алгоритм Дейкстры поиска кратчайшего пути на графе применительно к маршруту ip пакетов.
А ведь на экзаменах на получение любого сертификата Cisco спрашивают именно понимае алгоритмов всех этих протоколов, а не только последовательность комманд позволяющих на разных типах cisco роутеров настроить работу этих протоколов.
И правильно, потому что без понимая работы вся настройка сетей или операционок сведется к шаманским пляскам с бубном и изменением настроек методом тыка пока не получится искомый результат.
Re: Учёба... [сообщение #364] Втр, 16 Сентябрь 2003 11:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

ладно ...
откат...
НО
это НЕ ЖИЗНЕННО ВАЖНО Rolling Eyes

[Обновления: Втр, 16 Сентябрь 2003 11:56]

---
моё сердце бъётся слева
Re: Учёба... [сообщение #369] Втр, 16 Сентябрь 2003 12:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mile в настоящее время не в онлайне mile
Географическое положение: Симферополь
Начинающий

НЕ ЖИЗНЕННО ВАЖНО так-же вообще учиться... просто каждый человек рано или поздно останавливается на достигнутом и начинает пожинать плоды, продолжая изучать интересные ему вопросы, а так-же вопросы связанные с непосредственным применением его труда.
я это понял, когда осознал что не вытяну аспирантуру и в этом нет ничего такого (хотя мне к всёравно Козлову стыдно подходить)
и я понимаю, что эта аспирантура даст мне очень много...
на самом деле трудно найти грань между базисом и прикладным применением знаний.. когда нужно остановиться?
но и до сих пор в мире ценится фундаментальное образование, так что само общество говорит за нас.
вроде всё Smile

информация для размышления:
Ричард Столлман: Я учился в Гарварде в 1970-1974 годах, получил степень бакалавра по физике.
думаете он жалеет о "потерянном" времени??? сомневаюсь что он так считает...
Учёба... точка перегиба (y'' = 0) [сообщение #370] Втр, 16 Сентябрь 2003 13:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

хм...
как начавший ветку подведу итоги... и прошу впредь учитывать их в последующих постах как на промежуточный результат:
  1. университет даёт знания, котороые надо рассматривать как фундаментальные и (возможно) не приносящие никакой конкретной пользы в настоящий момент
  2. многие предметы, читаемые в университете, читаются по инерции и давно должны перейти в разряд факультативов и спецкурсов
  3. никокое учебное заведение не может быть up-to-date в IT по двум причинам - в силу своей фундаментальности и отсутствия квалифицированных преподавателей.
  4. что программисту (в большей степени), что администратору (в меньшей степени) необходимо потратить 5 лет жизни на то, что бы прослушать весь курс университета, при чом в силу пункта 1, не важно какого именно факультета
  5. хороший программист/администратор должен заниматься самообразованием, при этом не понятно, где и как...
  6. все мои посты прошу не считать личными и не воспринимать их таковыми
Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: Учёба... [сообщение #378] Втр, 16 Сентябрь 2003 14:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Quote:

это НЕ ЖИЗНЕННО ВАЖНО

Стоп, а что тогда жизненно важно? Чтобы админ мог без знания алгоритмов работы сети и операционки просто по мануалу настроить все? Так я уже говорил, это не админ, а аникейщик, аникейщиком можно быть и после ПТУ, главное соотвествующие курсы закончить. Но при возникновении первой же нетривиальной проблемы такому аникейщику прийдется танцевать с бубном вокруг компьютера или просить помощи более квалифицированного специалиста?

Насчет выводов:
1-й и 2-й пункты - согласен.
3-й: не только, еще по той причине, что IT развивается слишком быстро, да и во многих других областях образование не может быть up-to-date по той же причине, всегда существовало такое понятие как стажировка.
4-й: желательно все-таки технической направленности, а не гуманитарной.
5-й: учебников, литературе по специальности (см O'Reily), курсах подготовки (Microsoft, Cisco, RedHat и другие).
6-й: шо за вопрос, конечно Smile
Re: Учёба... [сообщение #380] Втр, 16 Сентябрь 2003 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

поправки принимаются Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: Учёба... [сообщение #410] Срд, 17 Сентябрь 2003 15:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

согласен с последним постингом die_press и с поправкаи SergK.
тему можно закрывать Smile)) или еще проголосуем?

записки турпа
и это пройдёт...
ggray@fudforum.ru
Информация к размышлению [сообщение #414] Срд, 17 Сентябрь 2003 15:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zevs в настоящее время не в онлайне Zevs
Географическое положение: Симферополь, Крым
Участник

Насколько мне известно, Козлов на мат.фак-е рассказывает про php+MySQL. Физики давно изучают современное железо и лок.сети.
Вчера разговаривал с компетентным человеком, от него узнал, что универ ведёт переговоры с Cisco Systems по поводу обучения специалистов и последующей их сертифицированной аттестации.

Ну разве не в ногу со временем?
Re: Информация к размышлению [сообщение #416] Срд, 17 Сентябрь 2003 17:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

Zevs писал(а) ср, 17 сентября 2003 15:48

Насколько мне известно, Козлов на мат.фак-е рассказывает про php+MySQL. Физики давно изучают современное железо и лок.сети.
Вчера разговаривал с компетентным человеком, от него узнал, что универ ведёт переговоры с Cisco Systems по поводу обучения специалистов и последующей их сертифицированной аттестации.

Ну разве не в ногу со временем?

это такая шутка ?
или курс "за 5 пар вокруг пхп и mysql" уже можно считать "в ногу"...
про киски ничо не скажу, а вот в мою бытность простой хаб по пол-года пробивали - было, сам помнишь...
физики мож и давно изучают то.. железо... тока вот на олимпиадах своих димм и сим путают...

---
моё сердце бъётся слева
Re: Учёба... [сообщение #420] Срд, 17 Сентябрь 2003 18:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

хм...
Я думаю - совместные курсы по Cisco, Unix, Solaris etc, это дело очень скорого будущего, многие университеты на Украине делают такие, однако это будет стоить очень дорого, даже со скидками для студентов Sad, пока сами университетские преподователи не пройдут сертификацию и не смогут преподовать эти темы...
но экзамены всеравно будут платные Sad
но кажется мы вернулись к рассусоливанию той же темы --> узкой специализации...
или я не прав?

записки турпа
и это пройдёт...
ggray@fudforum.ru
Re: Учёба... [сообщение #425] Чтв, 18 Сентябрь 2003 11:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

ggray писал(а) ср, 17 сентября 2003 15:21

тему можно закрывать Smile)) или еще проголосуем?

в принципе, тема себя уже исчерпала в том смысле, что поставленный вопрос - что и как, мы выяснили постинге на 10 Smile
однако, у всех постоянно появляются новые идеи по этому поводу...
да и как некоторое подспорье тому, кто только выбирает куда пойти учиться она будет полезна... так что закрывать не стоит.. сама упадёт
Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
:) [сообщение #448] Сбт, 20 Сентябрь 2003 19:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Начинающий

мат.фак - чемпион!
Re: :) [сообщение #454] Пнд, 22 Сентябрь 2003 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

kepo4ka писал(а) сб, 20 сентября 2003 19:43

мат.фак - чемпион!

сосётъ Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Как мы работаим... [сообщение #461] Пнд, 22 Сентябрь 2003 15:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

Учоба 2[ голосов: 6 ]
1.??????? ?? ????????????? 2 / 33%
2.???????, ?? ?? ?? ????????????? 4 / 67%
3.???? ?? ??????? 0 / 0%

продолжая тему, хотелось бы выяснить кот какой вопрос -- насколько текущий род ващей деятельности совпадает с той, к кторой вас готовили в ВУЗе ? Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: Как мы работаим... [сообщение #476] Пнд, 22 Сентябрь 2003 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Ну вообще как, работаю я то по специальности на которую шел учится, а вдипломе написано "Мат. моделирование"
ну и как это понять?

записки турпа
и это пройдёт...
ggray@fudforum.ru
Re: Как мы работаим... [сообщение #478] Пнд, 22 Сентябрь 2003 18:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

ggray писал(а) пн, 22 сентября 2003 18:12

в дипломе написано "Мат. моделирование" ну и как это понять?

ну не мат.моделирование...
понимать - по специальности, раз те соотв. курсы читали и они у тя профилирующими числяцца
Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: Как мы работаим... [сообщение #479] Пнд, 22 Сентябрь 2003 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

http://www.itah.icape.ru/prog.html
просто наткнулся, незнал что и такое бывает Smile

записки турпа
и это пройдёт...
ggray@fudforum.ru
Re: Как мы работаим... [сообщение #484] Втр, 23 Сентябрь 2003 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Начинающий

а у меня написано теория функций, а что это такое вааще? Smile
функан помню. матан помню. копачевский помню. функций не помню.
кепачкин диплом [сообщение #486] Втр, 23 Сентябрь 2003 14:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

kepo4ka писал(а) вт, 23 сентября 2003 13:00

функций не помню.

на пары надо было ходить Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: Учёба... [сообщение #493] Втр, 23 Сентябрь 2003 18:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Заслуженный участник

Что-то подозрительное количество человек работают по специальности. Или прикладникам в ТНУ в дипломах стали писать инженер-программист? Вроде как это было только у информатиков.
Предыдущая тема:Миллион за номер телефона!
Следующая тема:Кто видел Терминатор-3 - КАК ОНО?
Переход к форуму:

Текущее время: Птн Фев 23 21:31:17 MSK 2018
.:: Обратная связь :: Начало ::.