Начало » ??????????????? ????? » Компьютерный форум » OSъ  (4) Голосов: 1
OSъ [сообщение #191] Срд, 03 Сентябрь 2003 18:29 Переход к следующему сообщения
die Press в настоящее время не в онлайне die Press
Географическое положение: Оптима, дальний угол
Почетный участник

в чом мы сидим...[ голосов: 12 ]
1.win32 forever (windows) 3 / 25%
2.win suxx, linux rulezz (linux) 4 / 33%
3.the truth is out there (linux + windows) 5 / 42%
4.?? ?? ?? ?????? 0 / 0%

гы... немного флуду...
точнее, оффтопек Smile
но всё рно интересно...

итак, вопрос в студию...
какие оси вы предпочитаете в домашней и/или рабочей обстановке...
Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
(всё сказаное - ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ(подтверждённое ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ), если не указано обратное)
Re: OSъ [сообщение #193] Срд, 03 Сентябрь 2003 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergK в настоящее время не в онлайне SergK
Географическое положение: г. Симферополь
Заслуженный участник

В рабочей обстановке - Linux
В домашней Linux и Windows (для специфических программ и игр)
Re: OSъ [сообщение #207] Птн, 05 Сентябрь 2003 11:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
volod в настоящее время не в онлайне volod
Географическое положение: planet Earth
Новичок
Можно жить без виндов, но есть софт, который заствляет пользоваться виндами Sad
Re: OSъ [сообщение #210] Птн, 05 Сентябрь 2003 12:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Говорят, что можно вообще жить без компьютера, но кто в наше время верит в подобную чушь? Smile
Re: OSъ [сообщение #213] Птн, 05 Сентябрь 2003 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ggray в настоящее время не в онлайне ggray
Географическое положение: Крым, Симферополь
Заслуженный участник

Хоть я и считаю что *nix системы намного удобнее для проффесиональной работы, но я нигде не встречал сабж, с настолько лёгкой установкой как в винде и последующем её юзанием в мультимедийных задачах - imho задачах которые и нужны домашним пользователям.
Основная проблемма я думаю в том, что *nix системы "ветвятся" в обратном порядке Server->Pro->Desktop (условно Smile ), в то время как винда FileManager->Desktop->Network->Pro (опять же условно).
Вот и немогут пока заточить *nix дистрибутивы так, чтобы их можно было юзатть с такойже легкостью. Imho

записки турпа
и это пройдёт...
ggray@fudforum.ru
Re: OSъ [сообщение #216] Птн, 05 Сентябрь 2003 12:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Винда ветвится именно из десктопа, хорошим файловым сервером она стала только с приходом Windows 2000 Server.
А насчет удобства мультимедиа не согласен. В стандартной поставке дажа Windows XP SP1 не умеет играть divx, а это сейчас самый популярный формат компрессии видео. Нужно ставить кодек. Насчет проигрывания mpeg1 и mpeg2 я тоже не уверен. Сейчас стал популярным XviD, его тоже надо ставить отдельно. И что интересно, нужно ставить кодек для вполне стандартного формата звука AC3, причем подобрать работающий удается не с первого раза. И AFAIK до сих пор надо ставить кодек mp3, по крайней мере если хочешь редактировать фильмы. И не все эти кодеки ставятся тривиально. Тут для нормальной работы часто важна последовательность установкиб и необходимо ставить наиболее стабильные версии кодеков для нормальной работы.

А в Linux-е есть mplayer, построенный по принципу все в одном флаконе. При полной установке он идет с полным набором кодеков и может играть практически любой формат видео и аудио.

Так что IMHO неудачный пример области, где Windows делает Linux. А удачный - это офисные приложения, компьютер как "интеллектуальная пишущая машинка". Тут винда несомненно впереди.

Re: OSъ [сообщение #217] Птн, 05 Сентябрь 2003 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

немного не так с мплеером... на РХ люди иго сиавят доооолго.. но в принципе да... филмы сматреть нуна в лёликсе - и быстрее и меньше гемору с кодеком... Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
(всё сказаное - ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ(подтверждённое ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ), если не указано обратное)
Re: OSъ [сообщение #220] Птн, 05 Сентябрь 2003 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ggray в настоящее время не в онлайне ggray
Географическое положение: Крым, Симферополь
Заслуженный участник

по поводу того что кодеки ставить - так это не ос должна думать, я про то насколько легче ставить их в винде неопытному юзеру или "Чайнику".

А если конкретно по поводу кодеков, то в принципе в осе должны быть дефолтом те, которые утверждены в качестве производственных стандартов, т.е. те которые используються в бытовой аппаратуре.

Ну и еще такая мысль - встраиваемость, пока мало устройств со встроеным Linux (я покрайней мере не вижу Smile ) но если использовать PC для мультимедиа, то я думаю нужна такая заточеная ось, в кторой нет ничего кроме мультимедиа... Smile imho

записки турпа
и это пройдёт...
ggray@fudforum.ru
Re: OSъ [сообщение #227] Птн, 05 Сентябрь 2003 13:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

BeOS

в linux ставицца не намного сложнее винды.. или наоборот, в винде не намного сложднее...
тя просто изначально не тому учили Smile

PS. ветка переросла во флейм "что лучше"...
мож иё в отдельный триад перекинуть ? Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: OSъ [сообщение #229] Птн, 05 Сентябрь 2003 13:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Да ладно, тут поговорим, пока во флейм не переростет Smile

Линукс встраивается, и очень неплохо, кстати недавно анонсировали несколько DVD/MPEG4/Divx плееров под управлением Linux. На PDA рынок встраиваемых устройст не заканчивается. Пример PDA с линуксом - Agenda VR3, и все модели Sharp Zaurus. Но на PDA линукс действительно пока не очень хорошо смотрится. Причина - отсутствие стандартного, расширяемого и легкого GUI API. Qtopia частично восполнила этот пробел.

Насчет промышленных стандартов. Сейчас промышленный стандарт на видеофильмы это DVD, то есть видеокодек - MPEG2, аудиокодек - AC3 (5.1). Как мы уже выяснили, AC3 кодека нет даже в последней редакции WindowsXP. С MPEG2 тоже не совсем ясно. Насчет простоты установки кодеков. Домашнее задание: попробуйте найти и с первого раза установить работающий AC3 кодек.
В тоже время в WindowsXP сразу идет прекрасная поддержка WMV и WMA, которые промышленными стандартами вовсе не являются, но весьма продвигаются производителем оной операционной системы как стандарты де факто.
флейм :-) [сообщение #231] Птн, 05 Сентябрь 2003 14:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

"я не знаю что такое лицензионный софт, но вот в нашем подъезде выделенка третий месяц не работает"

на самом деле всё не так хорошо как в linux (не все девайсы держатся), так и в винде (не поверите, тож самое)...

преимущество линукса в плане его аудио-способностей, это имха, в первую очередь, отсутствие обязательного графического интерфейса... что намного удешевляет стоимость коробки, способной воспроизводить музыку... сам не раз юзал свой комп в кофигурации box+keyboard+spekears (+lirc Smile )
попробуйте так же сделать в виндюках... Smile

в меньшей степени, но точно так же можно сказать и про video...
чтоб смотреть mplayer не надо грузить 128M ГУИ, а патом ждать пока он скиницца обратно в своп...

в опщем... действительно, как mmedia-центр, пример был плохой... Smile

ясно, что win останется primary платформой для игр... это наша плата за бесплатность Smile
разве что производители бубт писать такие можные игры, что к ним нужна буит своя операционка Smile))
тада каеша лёликс буит впереди планеты всей...

насчот стандартов скажу одно, WMA и WMV не одиноки.. есть исчо msjava, msc, msjavascript...
практически всё имеицца исчо в одном варианте - с приставкой ms...

хорошо ли это ???
не знаю... с одной стороны, имеем "технологии не для всех", с другой - конкуренция это хорошо (так нас учили) Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: флейм :-) [сообщение #232] Птн, 05 Сентябрь 2003 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
volod в настоящее время не в онлайне volod
Географическое положение: planet Earth
Новичок
маленькое замечание: msjava уже давно нет (и слава богу)

IMHO конкуренция (здоровая) всегда хорошо

[Обновления: Птн, 05 Сентябрь 2003 14:31]

Re: OSъ [сообщение #234] Птн, 05 Сентябрь 2003 14:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Quote:

конкуренция это хорошо (так нас учили)

Осталось это только рассказать Уильяму Гейтсу Третьему.
И есть еще одна прописная экономическая истина - монополия это плохо (за исключением естественных государственных монополий, да и они скорее неизбежное зло). Только вот с последним утверждением Уильям Гейтс врядли согласится.
Re: OSъ [сообщение #241] Птн, 05 Сентябрь 2003 15:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

SergK писал(а) пт, 05 сентября 2003 14:35

монополия это плохо (за исключением естественных государственных монополий, да и они скорее неизбежное зло).

Я каеша за бугром не был, но у нас по-моиму никакой монополии мс нету...
что надо для компьютера? (кроме оси)
оффис, броузер, аудио-видео плеер... остальное - профессиональный софт...

все вышеперечисленные категории есть и не от Билла...
причом можно найти вполне белые лицензионные поставки...
(всё вышесказанное относиться естественно к миру win)

[Обновления: Птн, 05 Сентябрь 2003 15:40]

---
моё сердце бъётся слева
Re: OSъ [сообщение #242] Птн, 05 Сентябрь 2003 15:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Есть монополия. Во многих организациях, в том числе государственных есть требования о предоставлении документов или других текстов в форматох Microsoft Word 6.0, Microsoft Office'97, Microsoft Office'2000 (нужное подчеркнуть), а вовсе не RTF к примеру. И какие есть альтернативные продукты, которые обеспечивают полную совместимость с данными форматами хранения документов? Которые при это не используют библиотеки от Microsoft?
Re: монополии - нет :-) [сообщение #245] Птн, 05 Сентябрь 2003 18:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

если я завтра всех потребую отметиться в этом топике... разве ты как создатель форума несешь за это ответственность ? Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: OSъ [сообщение #246] Птн, 05 Сентябрь 2003 18:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Конечно, я буду вынужден поставить тебе "+" за самовольное модерирование.
Re: OSъ [сообщение #247] Птн, 05 Сентябрь 2003 18:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Smile
Re: OSъ [сообщение #248] Птн, 05 Сентябрь 2003 18:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

а что даёть плюсек ?
кроме внеочередного получения зарплаты флудера ? Rolling Eyes

кстате, боюсь, что именно такие плюсеки некоторая фирма ставит правительству некоторой страны...

[Обновления: Птн, 05 Сентябрь 2003 18:44]

---
моё сердце бъётся слева
Re: OSъ [сообщение #251] Птн, 05 Сентябрь 2003 18:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Ну вроде как стандартный фидошный способ модерирования.
3 "+" = ban Smile
плюсек [сообщение #253] Птн, 05 Сентябрь 2003 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

хм...
бан...
эта када ругают нехорошими словами ПермишинДени ?
лучче модератора мне дай Smile
или даже адмына Smile)
или ваще рута Smile))

ПС. эха скатываеться во флейм...

ППС. де все остальные ? Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: OSъ [сообщение #254] Птн, 05 Сентябрь 2003 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Заслуженный участник

Да, здесь никакого флейма, будем придерживаться куртуазности поведения Smile
Re: OSъ [сообщение #299] Срд, 10 Сентябрь 2003 18:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
[Maestro] в настоящее время не в онлайне [Maestro]
Географическое положение: г.Сиферополь
Заслуженный участник
Давно являюсь приверженце NT подобный систем. иСключительно из-за природного сопротивления человека. Работать на ней мне легче другим юзверям легче. Соответсвенно легче заработать денег на маздайных решених чем на других. Вот когда 51% юзверов сядут под linux. Сразу заброшу маздайность Very Happy

http://gluhov.org.ua
OSъы разные нужны, OSъы разные важны [сообщение #360] Втр, 16 Сентябрь 2003 10:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zevs в настоящее время не в онлайне Zevs
Географическое положение: Симферополь, Крым
Участник

Как человеку, которому приходится работать с мягко говоря недалёкими пользователями, скажу, что пользователю, работающему с документами, вообще говоря всё равно каким образом работает его компьютер. Для него в лучшем случае важно, чтобы он мог получить письмо от удалённого сотрудника вместе с документом, документ исправить и распечатать на бумаге. Зачастую такие люди ничего не знают о файловой системе даже Windows, M$ оказалась права насчёт папочек и значков. По большому счёту, обеспечив подобную функциональность в любой другой ОС и более-менее прозрачный интерфейс пользователя легко можно пересадить и на неё. Но встаёт проблема совместимости и тех.поддержки. Большинство документов создаётся и передаётся в форматах MS Office. Хуже того. Случается по приказу ставить ПО под Windows.
С железными и мультимедийными устройствами дела обстоят несколько проще. У нас на радиорынке продаётся спутниковый ресивер с возможнстью встраивания туда linux и установки софта для подбора ключей к шифрованным спутниковым каналам, за рубежом продаются DVR со встроенным linux -- куда уж ближе к бытовым устройствам. Здесь то же самое: неважно что внутри, важно что снаружи -- пульт ДУ.
Мне кажется, причин популярности MS Windows у нас несколько:
1) Более раннее её появление. Всёт-ки сначала был DOS, потом w3.11 и w95 а потом узнали о linux. Т.о. её уже начали использовать, уже попривыкли. Зачастую трудно от неё уйти -- уже много сделано.
2) Халявность продуктов Microsoft. Фактически до сих пор.
3) Консервативность мышления, неуверенность в себе
4) Действительно более лёгкая (до определённой степени) эксплуатация с более понятным ребёнку интерфейсом. Если не лезть в дебри возможностей. Большинство домашних пользователей и не лезет.
Моё мнение -- на работе удобнее *nix. Если, конечно, с PC иметь дело, а на чём работает железяка какая-нибудь -- не важно, пусть это будет Cisco IOS или вообще непонятно что внутри коммутатора -- веб-интерфейс-то есть, или RS-232...
Re: OSъы разные нужны, OSъы разные важны [сообщение #426] Чтв, 18 Сентябрь 2003 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

народ Smile)
а вы первый постинг читали ? Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: OSъ [сообщение #485] Втр, 23 Сентябрь 2003 14:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kepo4ka в настоящее время не в онлайне kepo4ka
Географическое положение: Simferopol
Начинающий

Quote:

Во многих организациях, в том числе государственных есть требования о предоставлении документов или других текстов в форматох Microsoft Word 6.0, Microsoft Office'97, Microsoft Office'2000 (нужное подчеркнуть), а вовсе не RTF к примеру.

та ну фигня все это. например научных сотрудников принуждают предоставлять статьи в виде dvi файлов (это TeX типа). Ну или на худой случай ввиде pdf. Блин, а кто мне скажет как этот dvi Word'м сделать?

И вообще это все для того, что бы они могли читать и печатать мои статьи на своих слабых компьютерах, потому что у них office xp не работаит.
Re: OSъ [сообщение #487] Втр, 23 Сентябрь 2003 14:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Почетный участник

kepo4ka писал(а) вт, 23 сентября 2003 14:13

Quote:

Во многих организациях, в том числе государственных есть требования о предоставлении документов или других текстов в форматох Microsoft Word 6.0, Microsoft Office'97, Microsoft Office'2000 (нужное подчеркнуть), а вовсе не RTF к примеру.

та ну фигня все это. например научных сотрудников принуждают предоставлять статьи в виде dvi файлов (это TeX типа). Ну или на худой случай ввиде pdf. Блин, а кто мне скажет как этот dvi Word'м сделать?

И вообще это все для того, что бы они могли читать и печатать мои статьи на своих слабых компьютерах, потому что у них office xp не работаит.

TeX появился када дядя билл исчо под сибя хадил...
Соответственно:
1. ко времени появляния XP было уже набрано приличное число работ на тёхе (см. Электронная книга)
2. все умели работать с TeX и dvi-viewer'ами, а переучиваться не хотели (смотри МиФ-2 кажиться)
Да и патом, в плане мат.текстов офизз сосётъ... сам пробовал в нём писать.. часслово - заNбалсR
Rolling Eyes

---
моё сердце бъётся слева
Re: OSъ [сообщение #505] Втр, 23 Сентябрь 2003 19:18 Переход к предыдущему сообщения
Заслуженный участник

Quote:

Word2Tex, Shareware, стоит относительно не дорого. После чего любым Tex компилятором сделать .dvi. Кроме того есть множество программ от независимых разработчиков позволяющие работать с этим форматом файлов, в том числе открытые и бесплатные.
А где взять программу от независимого от Microsoft производителя умеющею полноценно работать с форматом .doc?
Предыдущая тема:терминатор становится реальностью...
Следующая тема:МиФ - 2
Переход к форуму:

Текущее время: Птн Фев 23 21:30:15 MSK 2018
.:: Обратная связь :: Начало ::.